Ввоз этикеток с изображением известных персонажей

Добрый день!

Мне нужно напечатать на этикетках, например, Микимауса. Этикетки будут печататься за границей. Могут ли у меня быть какие-то проблемы с таможней и нужна ли мне какая-то лицензия от Диснея, если я не собираюсь продавать продукцию с этими этикетками? Этикетки для своих нужд так сказать. Как декорация.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этикетки для своих нужд так сказать. Как декорация.
Андрей

Андрей, не совсем понятно как может быть этикетка декорацией. Если Вы хотите напечатать что-то для личного пользования, например для собственной квартиры, то в принципе это возможно, но поскольку Вы говорите об этикетках — то вероятнее всего речь идет об использовании их в предпринимательских или иных аналогичных целях. В этом случае использование объекта интеллектуальной собственности требует разрешения от его правообладателя.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юрий. Этикетки нужны что бы создать товар, который будет в видео ролике. Они нужны исключительно для видео ролика.

тикетки нужны что бы создать товар, который будет в видео ролике. Они нужны исключительно для видео ролика.
Андрей

Это неважно. Вы используете это изображение для его демонстрирования. Этого достаточно для того, чтобы предъявить к Вам соответствующие претензии.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Мне нужно напечатать на этикетках, например, Микимауса
Андрей
Они нужны исключительно для видео ролика.
Андрей

Андрей, добрый день. Коллега, верно уточнил, что необходимо определить конечную цель использования результата интеллектуальной деятельности.

Но, даже если вы используете такой знак исключительно для личных, не коммерческих целях, то изготовитель, который выполнить работу, сделает это за вознаграждение, а значит он уже нарушит исключительные права правообладателя на изображение персонажа, а следовательно и передача его вам также по сути не законна.

Другое дело, если вы с друзьями самостоятельно сделаете некое изображение ТЗ (или подобное) и используете его в бытовых целях.