Как указать расход ИП, если за товар расплатился как физлицо?

Здравствуйте!У меня ИП, есть счет на ИП и на меня как на физ лицо.Я заключила договор с компанией о покупке товара на ИП а оплатила за этот товар со счета физ лица.Могу ли я указать в отчете в налоговой оплату за товар как расход.

, Моля, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня ИП, есть счет на ИП и на меня как на физ лицо.Я заключила договор с компанией о покупке товара на ИП а оплатила за этот товар со счета физ лица.Могу ли я указать в отчете в налоговой оплату за товар как расход.

Да, можете. Налоговое законодательство никак не ограничивает как и с какого счета вы осуществяете расход. Здесь главное иметь все документы, подтверждающие расход.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.