Квартира с долгами одного из наследников

Добрый вечер! Интересная ситуация) 7 лет назад умерла бабушка. Осталась квартира. Было оформлено завещание на внучку Е. и правнука С. Правнук С. умер за год до смерти бабушки. Предположив, что его доля будет распределена наследникам по закону: дочерям Г. и Т., мы в течение 6 мес подаем заявление нотариусу, который нам отказывает ввиду того, что эта половина квартиры переходит его матери, т.е. вся квартира достается внучке Е. В январе этого года, спустя 7 лет, нас оповещает тот самый нотариус, что половина квартиры наша, т.к. по непонятным причинам внучка Е. только соизволила придти и принять это наследство, а с 2012 года законодательство четко прописывает алгоритм принятия наследства в данном случае: половина квартиры по завещанию внучке Е., вторая половина делится между дочерьми Т. и Г. Дочь Т. отказалась от своей доли в наследстве и потом передумала. На днях суд, обе не согласны с тем, что нам достается целая половина: внучка Е. считает, что вся квартира ее, а дочь Т. (мать той самой внучки Е.) настаивает на отмене своего отказа. У дочери Т. и внучки Е. (мать и дочь) есть квартиры в собственности и все 7 лет они активно сдавали бабушкину квартиру в аренду. Мы выясняем, что на квартире долг почти 100 тыс. за ЖКУ. Какое решение может вынести суд? Как нам принимать наследство в данной ситуации и как оплачивать долг? Получается, долг является не долгом наследодателя, а халатностью наследников, которые 7 лет зарабатывали на этой квартире?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Долг до открытия наследства всех наследников, а долг после открытия наследников уже не ваш. статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К образовавшейся задолженности вы отношения не имеете.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Долги после принятия наследства переходят на наследников в пределах стоимости полученного имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Долгов у наследодателя не было. Долг образовался в процессе 7-летней сдачи в аренду этой квартиры наследником по завещанию, но принять наследство она решила только в этом году и сразу продать, а тут еще наследники образовались, т.е. мы.... Суд распределит наследство нам или 1/4 или оставит половину, этот вопрос тоже пока непонятен. Вот и не понятно кому платить долг и как обязать эту "наследницу" выплатить его весь, т.к. все эти годы мы и не подозревали, что они до сих пор не вступили в наследство, и что нам тоже положена доля по закону