Можно ли оспорить счет, выставленный пенсионным фондом, если он существенно завышен за 2016 год?

в связи с тем что я, являясь ИП не подавал декларации в налоговую пенсионный фонд выставлял мне выплату в 20 т.р. но в 2016 г. при тех же обстоятельствах выставили 136 т.р. Это правомерно? Оспорить что то можно?

, Евгений, г. Красноярск
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Лучше не спорьте, а сдайте в налоговую декларации о доходах (если не было доходов, то нулевые) и отнесите копии таких деклараций вашему инспектору в ПФР.
Так как требование на уплату страховых взносов по «максимальной сумме» было выставлено вам, скорее всего, из-за отсутствия в ПФР сведений о ваших доходах за год. И если причина в этом, то после уточнения сумм ваших годовых доходов требование отзовут.

Такая процедура проводилась в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Закон этот отменен с 1 января 2017 года. Но по периодам «до этой даты» сотрудники ПФР обязаны выставить вам уведомление.

Когда уладите этот вопрос в ПФР, попросите у инспектора пенсионного фонда письмо об отсутствии задолженности по взносам. Оно быстрее поможет отозвать требование налоговой инспекции.