Чем грозит просрочка платежей по кредиту 4 месяца, если не проживаю по адресу прописки?

Добрый день..такой вопрос....

Просрочка в банке ренессанс... Более 4 месяцев..грозятся подать в суд...и что в течение 5 дней продут судебные приставы и опишут имущество... Там где я прописана.. Но там не живу..

На что банк имеет право????

Пережмваю..пока платить не могу..в декрете..ребёнку 1.7 годика...и что мне грозит???

, Кристина, г. Москва
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Кристина!

Не пробовали ли Вы обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга?

В любом случае, в течение пяти дней после подачи в суд никто ничего не придет описывать. Банк будет взыскивать через суд либо судебным приказом, либо в исковом производстве (в зависимости от суммы долга).

Если банк подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа, то Вас не будут вызывать в суд, не будет никаких заседаний, Вам по почте направят судебный приказ. Как только Вы его получите, Вам нужно направить в суд заявление об отмене судебного приказа, где Вы напишите, что не согласны с суммой долга, с суммой начисленных процентов и требуете ее снижения по ст. 333 ГК.

Тогда суд отменит судебный приказ и, когда банк подаст иск, будет рассматривать дело в исковом производстве, то есть с заседаниями, с вызовом сторон спора в суд.

В этом случае Вам будет необходимо написать отзыв, сослаться на ст. 333 ГК, чтобы суд уменьшил неустойку.

Если суд вынесет решение не в Вашу пользу, это решение можно будет обжаловать в апелляционном порядке. И только когда решение апелляционной инстанции вступит в силу, только тогда дело будет передано судебным приставам, и они будут разыскивать Вас и Ваше имущество.

В любом случае, проверяйте почту по адресу регистрации, чтобы не пропустить срок на обжалование.