Можно ли вернуть неприватизированную квартиру умершей бабушки?

Здравствуйте! В 2012 ГОДУ умерла моя бабушка,в квартире кроме нее никто прописан не был,и она была не приватизирована,не успели.Через пол года нач.ЖЕКа сказал сдать ключи ему,я сказала что хочу квартиру сделать себе пусть через суд,он сказал это невозможно.....я отдала ключи и через год туда заехали люди.Есть ли возможность вернуть мне квартиру.Спасибо.PS.у меня трое несовершеннолетних детей.

, Таня, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2012 ГОДУ умерла моя бабушка, в квартире кроме нее никто прописан не был, и она была не приватизирована, не успели.
Таня

Татьяна, здравствуйте. Вынужден Вам сказать, что в случае, если больше никто в квартире зарегистрирован не был, то при отсутствии ходя бы заявления Вашей бабушки на приватизацию никаких легальных возможностей остаться в квартире проживать у Вас практически нет.

Если Вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете Вы. Если же Вы не являлись членом семьи умершего нанимателя, то стать собственником занимаемого им жилого помещения можно только при условии: наниматель при жизни выразил волю на приобретение данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, но по независящим от него причинам не успел реализовать ее. Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, квартира государственная, у вас не возникло право пользования квартирой так как вы в ней не прописаны и не проживали, вот собственник и распоряжается ей по своему усмотрению. Кроме того, вы вряд ли признаны нуждающейся в жилье в установленном порядке