Верховный суд запретил Свидетелей Иеговы или нет?

19 апреля Верховный суд запретил Свидетелей Иеговы, шел сейчас мимо их зала царства, они как прежде собираются. Ничего не пойму так запретили или нет

, Николай, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Николай.

Верховный суд РФ признал деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил его работу. В случае подачи жалобы постановление о запрете пока не вступит в законную силу. Представители «Свидетелей Иеговы» уже заявили, что намерены обжаловать решение российского суда в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Как говорится — кто бы сомневался.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В данном случае можно направить жалобу в прокуратуру и ФСБ о сборищах. Организация ведь экстремистская, а деятельность продолжает. Но тут надо, конечно, выяснить, действительно ли «Свидетели» там собрались, или помещение уже другим принадлежит