В гражданском браке 16 лет прожил с женой и нашей дочерью, могу ли претендовать на часть жилья?

здравствуйтеменя зовут Александр,у меня такой вопрос.я прожил с женой 16 лет в гражданском браке могу ли я претендовать на часть жилья частного дома своей гражданской жены.в доме мы прописаны втроём я жена и наша дочь

, Александр,
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Александр!
Нет, не можете, так как в РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ст. 1 СК РФ). Кроме того, гражданский брак (фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке) не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы с женой не расписаны и, стало быть, на её имущество претендовать не можете.