Нужно ли платить налог с продажи квартиры за детей, если выделили им доли в год продажи?

Здравствуйте. Квартира была в моей собственности и мужа с 2012г.дети несовершеннолетние были прописаны, но доли им дали в 2016. Продали квартиру в 2016. Должны ли мы платить налог за детей 13% от их долей? Спасибо

, Лия, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лия!

Да, такой вид дохода подлежит налогообложению. Возможно, кто-то из вас с мужем не пользовался правом на имущественный налоговый вычет, тогда можно зачесть доходы, уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения.

Иногда можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

Более подробно можно ответить на вопрос при условии сведений о стоимости приобретенной квартиры и стоимости проданной квартиры.