Какими могут быть последствия, если банк угрожает подачей иска из-за просрочки по оплате кредита?

Как реагировать на такие сообщения банка. в ближайшее время будет получен исполнительный лист, он будет незамедлительно направлен в службу судебных приставов по Вашему месту проживания вместе с ходатайством о наложении ареста на Ваше имущество. ПАО "БинБанк" брал кредит и исправно платил но на данный момент имеется просроченная задолженность сроком в 4 месяца. Сумма платежа составляет в районе 6000р в месяц.

Уточнение от клиента

Никаких повесток и ни чего подобного не было только сообщения на телефон от банка

, Иван, г. Сочи
Наталья Левушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Необходимо узнать в банке «А был ли суд?».

Банк имеет право на взыскание задолженности в судебном порядке и дальнейшее обращение к судебным приставам, однако если Вас не уведомляли об этом, то вероятно банк на текущий момент путем психологического влияния, пытается осуществить возврат суммы долга.

Иван
Клиент, г. Сочи

Но опять же меня должны уведомить об этом письменно? И во время просрочки я переводил деньги на счёт но сумма была не достаточная и банк списал её на проценты. И ещё я брал кредит в МДМ банке а теперь они вроде объеденились и это стал бинбанк и СМС приходят от бинбанк