Как можно оформить дарение недвижимости, которая находится в другом регионе?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Родители решили оформить дарственную на старшую сестру. Скажите можно ли оформить документы в другой области, если обе стороны будут в одном месте? Родители сейчас проживают в Свердловской области, а недвижимость в Краснодарском крае. И может ли нотариус взымать процент от стоимомти дома?

, Марина Савина, г. Туринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Как можно оформить дарение недвижимости, которая находится в другом регионе?"

Можно совершить сделку дарения дистанционно, но только по доверенности. Даритель и одяряемый должны выдать нотариально удостоверенные доверенности кому-либо из своих знакомых для совершения этой сделки. Иными словами: родители (мать и отец) должны выдать доверенность близкому им человеку на совершение дарственной принадлежащей им недвижимости; их дочь (старшая сестра) также должна выдать нотариально удостоверенную доверенность близкому для нее человеку на право получения в дар старшей сестрой недвижимого имущества ее родителей. При всем этом, доверенные лица должны иметь полный пакет правоустанавливающих и других документов на недвижимое имущество, а также копии паспортов дарителей и одаряемой. Для выдачи доверенности близкому человеку поручителям нужно предъявить нотариусу по месту удостоверения доверенностей копии их паспортов. Безусловно, нотариусу придется заплатить гос. пошлину за оформление сделки и за его услуги.

Не проще ли родителям старшей сестры и самой сестре поехать самим в Краснодар и там совершить эту сделку?