Что делать с просроченным кредитом по карте?

Здравствуйте. В 2007 году прислали карту русский стандарт на 10000.я их снял и платил в основном одни проценты по 400р. Нет,нет по больше закидывал. В итоге платил до конца 13 года. Выплатил им около 40000 и при этом долг состовлял 6 с чем то тысяч. Потом перестал вообще им платить. Они отдавали мой долг каким то коллекторам те с меня требовали 25000 2 года назад. Теперь звонят снова из банка и говорят что должен уже 56000. Подскажите что мне с ними делать. Платить эти бешенные проценты или как то можно это избежать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не платите больше ничего, пусть в суд обращаются, а там уже возможно и сроки исковой давности пройдут ст.196 ГК РФ

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Сейчас вам необходимо разобраться с тем, сколько вы заплатили, и сколько осталось. Нужны договор, выписка движения средств по счету, иные документы, включая переписку с банком и коллекторами.

Долг не признавайте, даже устно, пока не разберетесь во всех деталях.

Просто не платить, как советует коллега, тоже можно, однако не разобравшись во всем вам грозит возможный иск от банка, тогда в любом случае вам придется выплатить долг или его часть плюс судебные расходы.