Грядущий закон о штрафах за анонимайзеры в сети интернет

Как грядущий закон о штрафах за анонимайзеры будет влиять на простого гражданина? Вот пара случаев:

1. У меня есть купленный VPN. И с помощью его я захожу на сайт рутрекера.

2. У меня есть свой собственный ВПН для домашнего пользования, этот ВПН я сам поднимал на зарубежном хостинге и пользуюсь им ТОЛЬКО я и никто другой. Захожу с его помощью на рутрекер.

3. С помощью сети TOR захожу на рутрекер.

Если я не ошибаюсь, то СМИ могло просто неправильно понять ситуацию и простым гражданам ничего не грозит.

, Мефодий, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Мефодий, здравствуйте!

Если я не ошибаюсь, то СМИ могло просто неправильно понять ситуацию и простым гражданам ничего не грозит.

К сожалению, грозит.

З/проект предусматривает:

Согласно принятым поправкам, неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы

«будет грозить штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей».
https://www.znak.com/2018-06-0...

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

Но, уверен, сметливые русские люди придумают, как обычно, способы обхода ответственности)))

То, что он спорный, не помеха, что его примут. Так что, Екатерина, это Наша РАША)))

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мефодий!

Спорный текст внесенных изменений и дополнений в КоАП РФ об анонимайзерах выглядит так:

Непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в сети «Интернет» программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, данных, позволяющих идентифицировать владельца программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, или сведений об уведомлении владельца программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, о необходимости размещения данных, позволяющих идентифицировать такого владельца, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поскольку, у обычных граждан отсутствует обязанность представлять в Роскомнадзор вышеперечисленные сведения, то и ответственность за подобные правонарушения отсутствует.

Вы правы в том, что СМИ перекладывают на граждан ту ответственность, которая относится к поисковикам и владельцам (не пользователям) анонимайзеров.

Я разделяю Вашу точку зрения, что указанный закон, который уже принят в третьем чтении Госдумой, не предусматривает ответственность для рядовых пользователей всевозможных ресурсов обхода блокировок.