Какое наказание за кражу золотой цепочки?

здравствуйте я украл у своей девушки золотую цепочку и сдал за 8 тыс в ломбарт. она подала заявление на меня.

написал чистосердечное признание. рание не судим что мне грозит?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. В Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По этой части статьи 158 ук могут быть назначено и более мягкое чем лишение свободы наказание. Санкция:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.