1. Гражданину Семенову, экономисту коммерческого банка, уволенному 1 августа в связи с сокращением его должности и обратившемуся 10 сентября со всеми необходимыми документами в органы государственной службы занятости, было отказано в регистрации его в качестве безработного в целях получения пособия по безработице. Работники службы занятости мотивировали отказ тем, что он не согласился на трудоустройство, в то время как ему было предложено два варианта подходящей работы. Первоначально была предложена работа в качестве экономиста. Семенов от трудоустройства на данную работу отказался на осно- вании того, что размер предложенной заработной платы в два раза меньше его заработной платы на предыдущей работе. В тот же день ему была предложена работа в страховой компании на основании гражданско-правового договора об оказании услуг по экономическому анализу страховых рисков на срок два месяца. Семенов также отказался от этого предложения, объясняя свой отказ тем, что органы государственной службы занятости обязаны трудоустроить обращающихся к ним граждан на постоянное место работы. Правомерны ли действия государственного органа по вопросам занятости в данном случае? Охарактеризуйте порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Кристина, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

12. При предложении подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдаются направления на работу. Кандидатуры граждан в случае их согласия на подходящую работу согласовываются с работодателями.

Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдается не более 2 направлений на работу одновременно.
13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

а) направление на работу по смежной профессии (специальности);
б) направление для участия в оплачиваемых общественных работах;
в) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;
г) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;

Учитывыя, что Вам просто отказали, действия сотрудников можно считать неправомерными и нарушающими Ваши права.