Как завершить расторжение трудового договора, если я не работаю уже три недели?

Здравствуйте!Работала до конца марта этого года у ЧП 5,5 лет по трудовому договору. 3 года из 5,5 с официальным оформлением по трудовой книжке.Уволили по инициативе работодателя. Мне нужно поставить отметку в ТД с подписью и печатью об увольнении по соглашению сторон. Работодатель не хочет ничего делать,так как я уже три почти недели у него не работаю.Что в этом случае я могу предпринять?Как принудить работодателя согласиться,т.к, в трудовую инспекцию или в суд хотелось бы обращаться в последнюю очередь.И какую статью работодатель должен указать, ст.77.п.1 или ст.78 ТК РФ?

, Марина, г. Петрозаводск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей»)
35.Работодатель
обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую
книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке
выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую
книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки
причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не
полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения
трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О
новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
(распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее
внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке,
установленном настоящими Правилами.