Каковы шансы взыскания компенсации за незаконное владение автомобилем?

Здравствуйте, у нас угнали авто, перебили ВИН, перекрасили молдинги, поменяли колеса и продали в нашем же городе как машину годом старше. Машину мы сразу узнали и целый год сами вели расследование, т.к. преступники- лучшие друзья всех участковых и УВД нашего города. Новый владелец явно был в курсе- размахивал договором купли-продажи машины якобы 4 года назад им приобретенной. Очень длинная и запутанная история, сейчас группой лиц уже занимается прокуратура. Меня же интересует вопрос: могу я подать иск о компенсации на этого "владельца" и на какую сумму можно претендовать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня же интересует вопрос: могу я подать иск о компенсации на этого «владельца» и на какую сумму можно претендовать.
Елена

Елена,

так уголовное дело по факту похищения машины возбуждено? Она изъята следователем?

Иск лучше всего заявить непосредственно в уголовном деле. Можно и отдельно подать гражданский иск к новому «владельцу», подкрепив копиями документов из уголовного дела.

Однако, следует грамотно иск обосновать и обставить доказательствами. А это не столь просто, как кажется.

Я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к опытному местному юристу.