Предварительный договор купли-продажи земельного участка дачи

Предварительный договор купли продажи земельного участка нужно заверять нотариально?

Договор между двумя физическими лицами.

Какую сумму лучше указывать (и оплачивать) в расписке? Полная стоимость покупки или достаточно задатка?

Нужно ли в договоре отдельно прописывать санкции о не заключении основного договора?

  • 13_7_PDKP
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Нашел вот такой проект договора, по моему проходит по всем критериям. Что скажете?

, Камиль, г. Набережные Челны
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Камиль, добрый день! Предварительный и основной договоры могут быть оформлены как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В договоре обязательно пропишите меры ответственности за незаключение основного договора (например: штраф 100 000 рублей).  Каждый факт оплаты Вы подтверждаете распиской и указываете в ней же  неоплаченный  остаток.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Хотел бы добавить. Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора, а так же должна быть указана дата заключения основного договора.

Ст. 445 п.4. ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Даже если Продавец впоследствии будет уклоняться от заключения договора, то его можно через суд понудить заключить основной договор. Договор нормальный, добавил бы данный пункт в ответственность сторон.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В расписке укажите реальную стоимость зем. участка. Так как в случае невыполнения одного из сторон своих обязанностей по договору купли-продажи будет чем доказать оплату реальной суммы денег