Как беременной сотруднице добиться сокращения рабочего времени, не предоставляя справку о противопоказаниях?

Обратилась в отдельк кадров с заявлением по беременности с сокращением рабочего времени. Работа по 12 часов с компьютером и Орг техникой, что по закону 3 часа для беременной в день максимум. Написала заЯвление и приложила оригинал справки с моими ФИО сроком и подписями врача и зав. везде пишут что именно такой справки достаточно, никакого мед заключения я не обязана предоставлять. Мое законное право писать заЯвление на уменьшение выработки. На что мне отказали, обязали приносить мед. Заключение что у меня противопоказания. На УЗИ мне поставили что низкая плацента и нужен физ, покой. Работа 12 часов и с компьютером и клиентами часто не очень адекватными мне кажется для беременной не самый благоприятный момент. Подскажите, как решить данную ситуацию ?

, Виктория, г. Москва
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст.93 ТК РФ, по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю.

Сколько именно часов в день или дней в неделю Вы будете работать в режиме неполного времени — вопрос договоренности между Вами и работодателем.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Но при этом оплачивается неполный рабочий день и неполная рабочая неделя пропорционально отработанному времени.

Для установления режима неполного рабочего времени не требуется предоставления каких-либо документов, подтверждающих наличие у Вас противопоказаний к работе, достаточно Вашей просьбы, выраженной в заявлении.

Если работодатель отказывает в установлении режима неполного рабочего времени беременной женщине, на его действия можно подать жалобу в Трудовую инспекцию, также как и на несоблюдение им режима рабочего времени и привлечение работников к сверхурочной работе по 12 часов.

Удачи Вам!

Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Виктория! Закон в данном случае на вашей стороне. Справки из женской консультации достаточно для установления Вам неполного рабочего дня, и это неправо работодателя, а его обязанность. В разрешении подобного рода вопросов Вам может помочь Инспекция труда онлайнинспекция.рф/
Отличный сервис, очень быстро решают вопросы, проверено.

Но следует учесть, что размер заработной платы будет рассчитываться
пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного
работником объема работ. Какого-либо особого порядка оплаты работы при режиме неполного рабочего времени для беременных сотрудниц не предусмотрено. Прежний заработок при сокращении продолжительности рабочего дня может быть сохранен за беременной сотрудницей, только если работодатель по своей инициативе включит соответствующую гарантию в трудовой договор.
Обоснование:
ст. 93 ТК РФ, п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

С уважением, Анастасия.