Можно ли сделать возврат НДС по чекам покупок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. как вернуть НДС по чекам покупок, будь-то в продуктовом магазине, хозяйственно-строительном или чеку с АЗС. С нового года 2017 собираю все,на кот.этот самый НДС указан. С чем и как обратиться в налоговую, и в какой установленный срок?

Благодарю!

, Катерина, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возврат НДС физ. лицам не предусмотрен законодательством.

Катерина
Клиент, г. Курск

Т.е можно обратиться с этими чеками от юр.лица, ИП? Ведь сумма набегает не малая, даже вот спустя 4 месяца с нового года.

Катерина

Нет, по чекам НДС не возвращается. Для возмещения налога необходимы следующие условия: ИП или ООО должно применять ОСНО, расходы с НДС должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены счетами-фактурами.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если товары, услуги приобретались через подотчетных лиц, то вычет можно применить, при условии выделения в кассовом чеке выделенной суммы НДС. Данной позиции придерживается Президиум ВАС РФ.

Но не забывайте, что позиции контролирующих органов зачастую идут в разрез с мнением судов. Так например, Минфин России в своем письме №03-07-11/3094 от 24.01.2017 г. указал на то, что организация не имеет права принять к вычету сумму НДС на основании кассового чека, поскольку основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура.

Из вышесказанного принимайте решение сами, Вы можете принять НДС к вычету, но будьте готовы отстаивать свою позицию в суде. Но опять судебная практика на стороне организаций покупателей. Удачи в Вашем бизнесе!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Физические лица могут вернуть налог на добавочную стоимость (НДС) только в случае приобретения товара за рубежом и последующем возвращении в Россию вместе с ним.