Нужно ли согласие второго собственника для установки стиральной машины в квартире?

Добрый день! я имею 1\2 долю собственности в двухкомнатной квартире, которая не имеет статуса коммунальной квартиры. необходимо ли мне согласие второго собственника на установку стиральной машины на кухне? какие законы и статьи это регулируют?

, Наталья, г. Муром
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да необходимо согласие и разрешение всех сособтвенников.

согласно гражданскому кодексу а именно ст. 246, 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Спасибо! Подскажите тогда, а установка холодильника на кухне тоже требует согласия?
Наталья

Конечно требует.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Согласие второго собственника необходимо. Согласно статьи 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Наталья
Клиент, г. Муром

Спасибо! Подскажите тогда, а установка холодильника на кухне тоже требует согласия?

Да, на все должно быть согласие всех собственников, тем более, кухня- это место общего пользования.