Какие меры можно предпринять, если меня не хотят брать на работу после декрета?

Добрый день! В данный момент я в декретном отпуске. Мне надо выходить на работу 14 июня 2017 г. Меня руководство вызвали на собеседование и склоняли всячески к увольнению. Сказали что работы много и придеться оставаться сверхрабочего времени (что для меня не возможно тк есть 2е маленьких детей которых надо забрать из дет сада) Что зарплата маленькая. Обучать меня тоже не кому будет. И что у них все помянялось и я к ним не как не вписываюсь. Дали ясно понять что не дадут работать. И будут всячески добиваться моего увольнения.Что можно селать в таком случае?

, Евгения, г. Сургут
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Законных оснований для увольнения у работодателя нет. В случае, если добьются вашего увольнения не законными способами, то при обращении в суд вас восстановят. С точки зрения закона конечно вам ничего не угрожает и вы можете оставаться на работе, тем более, что работодатель не имеет права вас увольнять. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. (Ст. 152 ТК).Другое дело, что вам могут предстоять нападки со стороны работодателя. Если вы готовы отстаивать свои права, то можете оставаться и решать проблемы по мере их поступления.

С уважением, Евгений