Может ли ИП дать коммерческое наименование своему магазину?

Добрый вечер. Вопрос в следующем: может ли ИП дать коммерческое наименование своему магазину, использовать это наименование в рекламе и у себя на сайте?

, Александр, г. Москва
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 1538 ГК РФ, индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения.

Коммерческое обозначение принадлежащего Вам магазина Вы можете использовать любым не запрещенным законом способом, в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории. (ч.1 ст.1539 ГК РФ).

Законодательство не содержит требования регистрации коммерческого обозначения, подразумевается исключительное право на коммерческое обозначение у того лица, которое первым его открыто использовало.