Могу ли я потребовать возмещение ущерба, если не было письменного договора?

наняла "мастера" по ремонту квартир, что бы он выложил напольную плитку и установил двери, письменного договора нет, но оплата и объем работы обговаривался при свидетелях. мастер выполнил работу ненадлежащим образом: поцарапал новые двери, вставил их не правильно, плитку выложил не ровно и испортил дорогую затирку.... могу ли я подать на него в суд на возмещение испорченного материала и дверей?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Наталия. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для возмещения вреда на вас, согласно ст.56 ГПК РФ, лежит бремя доказывания тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь: вам нужно доказать, что мастер выполнял работу у вас дома, нужно доказать причинение ущерба, определить его размер (только путем экспертизы).

Если со всем этим справитесь, то суд удовлетворит ваши требования.