Возможен ли возврат денег за куртку, которую я носил только один день?

добрый вечер! купили куртку, носили 1 день и обратились в магазин с требованием вернуть деньги так как она не подошла по цвету и фасону, в магазине отказали в возврате денег, мной была написана претензия, после был ответ на нее что якобы провели экспертизу свою и что товар ненадлежащего вида в мелких пятнах и прокуренный и они не могут его принять ссылаясь на ст.25 зпп , неужели бесполезно что либо сделать

, Артур, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

был ответ на нее что якобы провели экспертизу свою и что товар ненадлежащего вида в мелких пятнах и прокуренный и они не могут его принять ссылаясь на ст.25 зпп
Артур

Если действительно так, то магазин совершенно прав.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!