Как вернуть деньги за возвращенный товар в интернет-магазин?

Мною в интернет магазине ООО "Спринт-АП" был куплен телефон (копия Айфон 7).При попытке пользования данным гаджетом оказалось,что он неисправен.Телефон я вернул обратно в интернет-магазин.Прошло уже больше месяца,а деньги за него мне так и не вернули. Куда можно обратиться по этому поводу?

, Михаил, г. Щекино
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день, о возврате денежных средств по договору купли-продажи можно обратиться только в суд. Если есть желание поработать пишите на электронную почту Asadulla29@mail.ru.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

А телефон Вы вернули каким способом? Лично или через кого-то? Оформлялись ли при этом какие-то документы? Прикладывали ли Вы в письменной форме претензию?

Сейчас Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу или сразу в суд.

Требования о возврате должны были быть удовлетворены в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перед тем как обращаться в суд, необходимо попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Для этого необходимо направить продавцу претензию, просить вернуть денежные средства. К претензии прикладываете копии всех документов подтверждающих покупку и отправку телефона (чеки, почтовые квитанции, скрины).

Николай Теняев
Юрист, г. Екатеринбург

1. Для начала Вам необходимо отправить претензию о Возврате денежных средств в адрес магазина. В претензии указать все обстоятельства Вашей покупки, указав ФИО Ваши банковские реквизиты, сумму задолженности.

2.Далее направить в суд исковое заявление по месту регистрации магазина.

Учесть следующее, что в случае если сумма претензий больше 50 000 руб, то обращаться надо в районный суд, если меньше то в мировой суд.