Какие документы нужны для отказа от наследства в пользу мамы?

После смерти папы, осталось наследство на маму и на нас с сестрой. Я хочу отказаться от наследства в пользу мамы. Какие нужны документы, нужно ли присутствие других наследников и сколько это будет стоить.

Уточнение от клиента

Наследство уже оформлено.

, Оля,
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться к нотариусу для оформления нотариального отказа от наследства.По цене примерно 2 тысячи рублей

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам достаточно с документами явится к нотариусу и написать на имя нотариуса письменный отказ от наследства в пользу другого наследника.

Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Для отказа в чью-либо пользу нужен будет паспорт и оригинал документа, подтверждающего родственные отношения (свидетельство о рождении), если выходили замуж и была смена фамилии, то еще свидетельство о заключении брака, если наследственное дело уже заведено, либо обратиться с одним из наследников, чтобы завести наследственное дело, для это еще потребуется свидетельство о смерти и справка о последнем месте жительства умершего.

Что касается цены, то в каждом регионе расценки разные, примерно от 1 тр.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, вступить в наследство можно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течении 6 месяцев наследники обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. У нотариуса вы можете написать заявдение, что отказываетесь от наследства. О стоимости такого заявления узнавайте у нотартуса.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо явиться к нотариусу, который ведет данное наследное дело. Там Вы пишете отказ от наследства, с указанием в пользу кого данный отказ совершается. Присутствие остальных наследников для этого не требуется. Из документов, необходимы Вам только те, что подтверждают, что Вы являетесь наследницей, ну и паспорт. Удачи Вам!

Ольга, если наследство уже оформлено и Вы в него вступили, то речь идет уже не об отказе от него, а о любых других сделках, например дарения.