Какими нормами регулируется деятельность ночлежки?

В г. Иркутске в центре Свердловсого района здание бывшего суда передано общественной организации "Свобода" под ночлежку и для несовершеннолетних лиц с малолетними детьми.

Вопрос: Какими нормами регулируется деятельность ночлежки и может ли это заведение находится рядом с детским садом, школой и требовалось ли согласование этого вопроса с жителями близлежащих жилых домов?

, Ирина Замаратская, г. Иркутск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Какими нормами регулируется деятельность ночлежки и может ли это заведение находится рядом с детским садом, школой и требовалось ли согласование этого вопроса с жителями близлежащих жилых домов?

Как правило, подобного рода ночлежки создаються как благотворительные организации и регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». По вопросу расположения данной организации рядом с детским садом, школой в законе ничего не указано.