Как получить вычет на проценты при покупке квартиры по ипотеке?

Добрый день! В 2011 мною был получен вычет при покупке квартиры на собственные средства.

В 2015 году муж принял по акту приема-передачи другую квартиру по дду, в 2015 оформлена собственность на него. Договор ипотеки от 2013 года тоже на него оформлен.

Могу ли я получить вычет по процентам ипотеки с этой квартиры? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира приобретена по ДДУ в совместную собственность (т.е. законный режим не меняли, а то что оформлена на супруга не важно), то да, Вы можете получить налоговый имущественный вычет по ипотечным процентам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае,если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, что значит если законный режим не меняли? Это про то, что нет какого-либо брачного договора, да?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё вопрос. Вот дали мужу в банке справку с уплаченных процентов за год. Я от этой суммы какую часть к вычету могу взять? Половину? Или могу всю сумму, если он на вычет по процентам с этой ипотеки не претендует.... ?