Как наказать за незаконное землепользование?

Здравствуйте. Где я могу запросить документы землепользования, дело в том что напротив моего дома закатали в асфальт и сделали стоянку поддержаных авто компания.Пользоваться стоянкой как договаривались с жильцами они не желают предоставить документы на право пользования этой территорией тоже всячески препятствуют и захватывают территорию вокруг.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, на публичной кадастровой карте вы можете самостоятельно посмотреть, стоит ли на кадастровом учете земельный участок на котором расположена стоянка подержанных авто. Либо напишите заявление в местную администрацию с требованием разобраться почему напротив вашего дома была организованна незаконная стоянка. Если у участка на котором расположена стоянка имеется кадастровый номер то вы можете заказать выписку из ЕГРН в которой будет указан собственник данного участка, а так же арендаторы.

За самовольный захват земель лица ее осуществившие могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.