Возможно ли наследование и продажа ветхого дома, и сколько доверенностей необходимо для этого?

Хотели приобрести дом в деревне, но столкнулись с большими проблемами. Извините, начну с самого начала. Как в сказке, жили, были три сестры: Евгения, Елизавета и Нина. Этот дом, принадлежал двум сестрам. Евгении (бездетной) и Елизавете (у которой был сын). Евгения, еще при жизни написала завещание на сына сестры Нины (Ивана), написала так:1/2 часть моего имущества, которая ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей, где бы она не находилась и в чем бы она не заключалась. Я завещаю племяннику Ивану. Завещание от 1993 года. Больше никакого завещания не было. В 2005 г Евгения умирает, племянник Иван в наследство не вступает, да и сестра Нина тоже. Все оказывается принадлежащим сестре Елизавете, о чем говорит выписка из похозяйственной книги 2010 года.

Как я уже писала, у Елизаветы был сын, у которого в свою очередь были дети: Саша и Лида. Елизавета очень сильно заболела, и тут началось. Саша быстренько оформляет в собственность землю за домом 0,6 га. Каким-то чудесным образом администрация деревни, признает дом непригодным для жилья (ветхим). Елизавете (как ветерану войны), да и дом признан ветхим, выдают сертификат с денежкой, на которую и покупают квартиру в городе. Елизавета умирает в 2011 году. Квартира достается внучке Лиде. Теперь ситуация такая, Саша хочет продать мне этот дом, землю под ним и землю 0,6 га, земля то оформлена понятно, а что с домом и землей под ним? Задали вопрос про дом главе поселкового совета, в ответ, раз он признан ветхим не разрешу оформлять. А Нина, сестра Евгении готова мне отдать свою часть наследства дома, в которую вступили в 2012 году по суду. Оформляем доверенность на меня с правом вступления в наследство и с правом продажи. Только как теперь быть, не понятно. Вопрос: Как мне вступить в право наследования, если дом ветхий? И что будет со второй половиной дома, я бы хотела отремонтировать весь дом и приезжать, как на дачу летом. И по одной ли доверенности мне вступать в наследство, и на землю под домом и на сам дом? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Светлана, г. Саранск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Права наследования лиц, проживающих в доме

При наследовании доли жилого дома некоторые категории наследников имеют преимущественные права перед другими наследниками.
Например, при наследовании доли жилого дома, который невозможно разделить в натуре, преимущественное право на жилой дом в счёт своих наследственных долей имеют:
наследники, которые проживали в наследуемом жилом доме до дня смерти наследодателя, если нет наследников, которым принадлежит право собственности на дом совместно с умершим наследодателем. При этом проживавший в доме наследник не должен иметь для проживания другого жилого помещения (на праве собственности или на основании договора социального найма);

наследники, которые постоянно пользовались жилым домом, имеют преимущественное право в том случае, если нет наследников, которые проживали в указанном доме при жизни наследодателя и не имеют для проживания другого жилого помещения. Кроме этого, они также не могут воспользоваться преимущественным правом в том случае, если есть наследники, которым этом дом принадлежал на праве совместной собственности с наследодателем.
Однако наследники, постоянно проживавшие в жилом доме или постоянно пользовавшиеся им, не имеют преимущественных прав на него при наследовании, если есть наследники, которые обладали правом общей собственности на этот дом совместно с умершим собственником. В этом случае только наследники – участники совместной с наследодателем общей собственности на дом имеют преимущества перед остальными наследниками.https://nasledstvo-ru.ru/oformlenie-doma-po-nasledstvu