Распространяется ли гарантия на комплектующие телефона?

Здравствуйте. Купила айфон 5s, через 2 месяца пользования перестал работать один наушник, внешних изменений на наушнике нет. На мою просьбу принять наушники на диагностику или замену в магазине Евросеть мне отказали, так как якобы гарантия распространяется только на телефон, хотя во всех других магазинах наушники меняют. Правый ли представители Евросети?

, Юлия, г. Кемерово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Кемерово

У меня имеется гарантия на один год, наушники сломались через 2 месяца пользования, я имею право требовать новые наушники или диагностику?

Юлия

Юлия, я Вам неспроста привел эти нормы права, т.к. гарантия на телефон не распространяется на наушники. Потому нужно действовать, исходя из отсутствия такой гарантии.