Перевод в связи с производственной необходимостью без согласия работника

Добрый день.

Я работаю поваром в больнице. Зав.производством уходит в отпуск с последующим увольнением. Приказом глав.врача меня хотят перевести на ее должность в связи с производственной необходимостью по инициативе работодателя. Я не желаю работать зав.производством, т.к. не обладаю знаниями в данной области и не умею работать с ПК. Мне пригрозили выговорами и увольнением. Правомерны ли действия работодателя?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 72 Трудового кодекса, данный перевод будет изменением трудовых функций или существенных условий трудового договора, допустимо только с письменного согласия работника. Без согласия перевод возможен только временно и в чрезвычайной ситуации.
Поэтому действия вашего работодателя неправомерны. В ТК РФ понятия «производственная необходимость» нет.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Саблина, спасибо, что откликнулись.

Т.е. если меня переведут временно на место зав.производства - это будет правомерным действием работодателя?

А как тогда толковать статью(ч.3 ст.72.2 ТК РФ), в которой сказано, что временный перевод работника по инициативе работодателя возможен при необходимости замещения временно отсутствующего работника, если его отсутствие обуславливается чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч.2 ст.72.2 ТК РФ?

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Действия работодателя неправомерны.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод
на другую работу. Перемещение
Перевод на
другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и
(или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того
же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями
второй и третьей
статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной
просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод
работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой
договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи
77 настоящего Кодекса).
Не требует
согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее
место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,
поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за
собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается
переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию
здоровья.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за отклик.

К Вашей ситуации эти части не применяются.