Гражданин отказывается от прохождения мед освидетельствования, подлежит ли он привлечению к административной ответственности?

предположим, на ж/д вокзале выявлен гражданин, по внешним признакам находящийся в состоянии опьянения (шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя из полости рта, поведение, не соответствующее обстановке), от прохождения медицинского освидетельствования отказывается, о чем имеется запись в направлении на медицинское освидетельствование. в отношении гражданина составляется протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Подлежит ли этот гражданин привлечению к административной ответственности также и по ст. 19,3 КоАП РФ?

, Елена Бакута, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Проходить освидетельствование на состояние опьянения — это право привлекаемого к ответственности, а не обязанность, так что ни о каком привлечении по ст. 19.3 и речи быть не может.