Могут ли отказать в выплате окладов работнику?

При конфликтной ситуации начальство хочет вынести мне выговор, чтобы я не получила оклады и преданность компании. Имеют ли право отказать в выплатах?

, Екатерина, г. Иркутск
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

В соответствии с ТК, нет, так как устанавливается перечень случаев, когда работодатель может «удержать», но ни как не отменить

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);