Как вернуть депозит за последний месяц проживания?

Здравствуйте, подскажите мы проживали в квартире, договор составлен до июля был оплачен депозит. Решили съехать в конце мая предупредили хозяйку что проживает последний месяц май на депозит. Говорят что обязаны оплатить май месяц, так как съезжаем раньше чем оканчивается договор. Как можно решить этот вопрос. Второй договор был составлен как договор безвозмездного пользования.

, Ксения, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Как можно решить этот вопрос. Второй договор был составлен как договор безвозмездного пользования.

Ксения, добрый день на Ваш вопрос невозможно ответить не видя договор.

Многое зависит от того, что за депозит, что он обеспечивал, есть ли право на внесудебный отказ от договора и т.д. Отдельный вопрос касательно второго договора, в каких целях он был заключен, полагаю, что в целях неуплаты налогов арендодателем?