У ИП система автоматизации на планшете и принтер чеков, какой будет штраф?

Имеем общепит с торговлей пивом. ИП на ЕНВД. Система автоматизации на планшете и принтер чеков. Попадает ли нарушение по ККТ в раздел "неправильных" касс, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к ККТ, либо зарегистрированных с нарушением порядка и сроков регистрации с штрафом 1500 - 3000 р? И если нет, то как будет вычисляться штраф, который идёт в % соотношении?

, Иван, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЧПМ в принципе не является кассовым аппаратом, так как не имеет фискальной памяти. Поэтому штраф будет рассчитываться, как за неприменение онлайн-ККМ в соответствии со ст. 14.5 КоАП.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.