Назначат ли налог от продажи недвижимости, если одна доля дома была в собственности более 10 лет?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Изначально домом владели два собственника. Муж 1/2 и жена 1/2. Состоялся развод. Жена выкупила его долю и продала весь дом за 2000000. Вопрос в следующем. Будет ли налог с продажи , если 1/2 была в собственности 10 лет а другая 1/2 всего неделю. Если налог будет , то какой? Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Жду ответа. Спасибо.

, елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Существенное значение имеет дата приобретения первой доли (1/2), исходя из этого налог платить не надо, так как прошло более 3 лет. Последующее приращение долей (в том числе путем покупки второй доли) на льготу не влияет. Декларацию подавать обязанности нет.