Какими нормами регулируется периодичность предоставления на работу справки о несудимости?

Добрый день! Я работаю в школе, занимаюсь кадрами. Знаю, что при приеме на работу необходимо предъявлять справку о несудимости. Недавно был с проверкой прокурор и заявил, что необходимо периодически заказывать эту справку повторно. Аргументированного ответа с нарушением конкретной статьи закона не предоставил. Подскажите пожалуйста, что делать, на что ссылаться.

, Гурьева Ирина Павловна, г. Волгодонск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина Павловна. По сути действующее законодательство не устанавливает срока действия справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Не установлен такой срок и в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче
справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденном Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016).

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ справка о наличии (отсутствии) судимости и (или)
факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям предъявляется лишь при заключении трудового договора. Работодатель не имеет права требовать справку в иных случаях.

Таким образом, действия и решение прокурора Вы можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру, а также в суд путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном КАС РФ.