Как правильно подать в суд за порчу имущества гостиницы?

Здравствуйте!

Гости выехали, точнее выбежали из гостиницы, разбив ЖК телевизор, номер даже никто проверить не успел. И то, разбитый ТВ обнаружили мы уже на следующий день. Т.к. экран у него был цел, а разбилась внутренняя матрица. Никто больше в этом номере не проживал. Позвонив им, пригласили их на составление акта. Они, конечно, свою вину не признают и приходить не собираются. Как лучше поступить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Нужно пригласить независимого оценщика, составить акт оценки ущерба и предъявить бывшим постояльцам требование о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. В случае отказа платить добровольно Вы вправе обратиться с иском в суд.