Можно ли неработающей матери троих детей встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте подскажите я развелась с мужем и у меня трое несовершеннолетних детей .хочу встать на очередь на квартиру но я негде не работаю возможно ли мне встать на очередь

, Татьяна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете встать на учет нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма по месту своего жительства.

При этом, Вам надо будет предоставить документы, подтверждающие что Вы являетесь малоимущими и не имеющими жилых помещений (право постоянного пользования жилыми помещениями).

Обращаться необходимо в местную администрацию Вашего города (поселения)

Возможно с Вас потребуют справку из Центра занятости населения.

Жилищный кодекс
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;