Какой налог нужно оплатить при продаже земельного участка по земельному сертификату?

Здравствуйте продаю земельный участок ( срок владения менее 3 лет )

Кадастровая стоимость 625000

Продаю за 240000 по земельному сертификату . Какие налоги я плачу , и будут ли налоги кроме оплаты услуг на оформление бумаг

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Оплата услуг на оформление бумаг не является налогом.

Налог — это обязательные отчисления в бюджет того или иного уровня (федеральный, региональный, местный) за доходы, на имущество и проч.

Так как вы продаете участок, который у вас в собственности менее трех лет — у вас возникает обязанность по уплате подоходного налога.

Правила
получения имущественного вычета при реализации недвижимости до
истечения срока владения, дающего право на освобождение от
налогообложения (ст. 220 НК РФ), с 01.01.2016 не изменились и
предоставляют возможность применения 1 из следующих вычетов (если речь
не идет о продаже ценных бумаг или объектов, использовавшихся ИП в
предпринимательстве): в объеме дохода от продажи, но не больше 250 тыс. руб. при реализации иной недвижимости (подп. 1 п. 2);

nalog-nalog.ru/ndfl/obekt_nalogooblozheniya/prodazha_nedvizhimosti_nizhe_kadastrovoj_stoimosti_nalogovye_posledstviya/

Поэтому налог вы уплачивать не будете.