При покупке гаража Поверенный фирмы потребовал предоплату, сделка не состоялась как вернуть деньги, которые не были оформлены?

Мною был составлен в октябре 2014 г. договор о покупке двух гаражей. Фирма которая оформляла сделку является поверенной фирмы собственника. Собственник через поверенного потребовал с меня предоплату, как гарантию. В итоге сделка не состоялась. Один гараж выкупил на аукционе за полную стоимость. Залог поверенный не возвращает, говорит что он эти деньги отдал собственнику. И, постоянно обещал, что эти деньги пойдут на покупку второго гаража. В итоге у фирмы сменился директор, и новый директор продавать гараж не намерен На руках у меня договор, приходный ордер на залог. Залог не оформили ни на фирме поверенного, ни на фирме собственника. Просто присвоили деньги. Фирма поверенного закрылась в феврале 2016. Как мне возвратить деньги? Спасибо! Виктор

, Виктор, г. Красноярск
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, если вы считаете что Ваши деньги незаконно присвоены, обратитесь в органы внутренних дел, для проведения процессуальной проверки.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор.

Согласно ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если У Вас имееться предварительный договор купли -продажи то нужно смотреть срок его исполнения, а так же то в качестве задатка ли передана данная сума. Также задаток хоть и передавался поверенной организации но должен быть передан собственнику объекта, с которого Вы и можете требовать, если на то есть основания, возврата такового.

С Уважением, В.Г. Бровченко