Могут ли призывника забрать в армию, если у него бывает периодическая потеря памяти?

Здравствуйте, мой брат проходил мед осмотр в военкомате. Прошел всех врачей - всё хорошо, кроме психолога. Брат начал жаловаться на состояния здоровья, а именно на панические атаки, при ходьбе он может потерять ориентацию и память но секунд на 15-20, потом приходит в себя. При ходьбе всегда испытывает состояния опьянения, часто бывают ощущения того, что щас ослепнет потеряет память и тд., после того как это у него началось обращался только в частные клиники.

Ему дали направления в психо-неврологический диспансер, как бы грамотно поступить? и могут ли его забрать с такими приступами в армию?

, Федя, г. Москва
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» закреплен перечень болезней, на основании которых гражданин РФ имеет законное право не служить в армии.

В случае, если по результатам обследований, проведенных военкоматом будет установлено, что у Вашего брата имеется болезнь, содержащяяся в упомянутом списке, Вашего брата в армию не призовут. Если диагноз, поставленный военкоматом не будет подпадать под указанный перечень болезней, — призовут.