Кому работник обязан предоставлять ксерокопию паспорта?

Имеет ли право руководитель службы охраны труда требовать ксерокопии всех страниц паспорта работника? Для ведения архива.

, Марина, г. Старый Оскол
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям Трудового кодекса РФ, в частности ст. 65 ТК РФ, после принятия гражданина на работу НИКТО не может требовать от сотрудника копии каких-либо документов, в т.ч. копии паспорта для ведения архива.