Может ли смена работника длиться больше 12 часов?

Здрпвствуйте! Я работаю в социальном центре помощи детям воспитателем. В связи с постановлением правительства РФ от 24.05.2015 481 "О деятельности организаций для детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей..." нас хотят заставить работать смену с 7.00 до 23.00 или с 8.00 до 22.00. имеют ли они право ставит смену больше 12 часов,?Не перечит ли это трудовому законодательству?У нас 30- Часовая рабочая неделя

, Анна, г. Кадников
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ «Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.»

Соответственно, работодатель НЕ имеет права заставлять работать смену более 12 часов. Это нарушение трудового законодательства.

В вышеуказанном Постановлении нет ни слова о 12 часовой рабочей смене работников организаций, работающих в сфере детей.

Обращайтесь в территориальную трудовую инспекцию за защитой нарушенных трудовых прав согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Кадников

Работодатель говорит что на основании постановления правительства РФ за сутки должно меняется не более двух воспитателей,поэтому они и ставят смену по 12 часов.

Работодатель явно лукавит, утверждая такое, и просто прикрывается детьми, в первую очередь руководствуясь своими корыстными целями. Просто руководство явно НЕ желает брать на работу ещё воспитателей — ведь им тоже надо платить заработную плату.

Трудовой кодекс РФ чётко говорит по поводу продолжительности рабочего времени.