Может ли преподаватель отказаться от замещения уроков по другому предмету?

Здравствуйте! Я работаю в педагогическом колледже. Имеет ли право директор вменить мне в обязанность замещение занятий по дисциплинам не моего профиля в случае болезни преподавателя, ведущего эти предметы? Что предполагает в данной ситуации формулировка "производственная необходимость"?

С уважением, Н.Я. Богданова

, Богданова Наталья Яковлевна,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Замещение занятий, должно проходить в полном соответствии со ст. 60.2., если замещение происходит с нарушениями требования, приведенной статьи, то это нарушение.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Евгений