Как отказаться от прохождения третьей медкомиссии за один год работы?

Здравствуйте! Я работаю на достаточно большом предприятии с большим бюрократическим аппаратом, имеются вредные факторы, всегда проходил медкомиссию 1 раз в год. Последний раз 14.09.16. В связи с переводом на другой участок, меня заставили пройти медкомиссию 03.03.17 (чуть больше чем пол года), хотя ни должность, не условия труда не изменились. Спустя 2 недели приходит еще приказ на прохождение комиссии, хотя никаких движений нет и не предполагается, а в медицинской карте есть все анализы и заключения от 03.03.17, что я признан годным к работе. Скажите пожалуйста, есть ли какие то положения которые позволят мне не проходить эту комиссию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталия Петрова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день. Периодичность прохождения периодических медицинских осмотров регламентирована Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Вредные факторы, выявленные на вашем рабочем месте отражены в карте специальной оценке условий труда, с которой Вас должны были ознакомить. Зная вредные факторы, не составит труда в соответствие с Приказом 302н определить периодичность ваших медицинских осмотров.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Периодичность я знаю - 1 год. А заставляют пройти комиссию через 2 недели, могу ли я отказаться без последствий со стороны работодателя?

С Уважением Андрей!