Что делать, если за долги отключили электроэнергию без уведомления?

Здравствуйте,мы не заплатили последний месяц за электроэнергию и сегодня нам ее отключили и сделали это без каких-либо уведомлений,то есть узнали мы это только по факту,когда вернулись домой,является ли это правомерным и если нет,то на какой закон можно ссылаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней до отключения и сумма долга должна быть более суммы 2х месячной оплаты.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.
Желаю удачи!