Административное право

16. Везунов был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП. 20 марта на своей личной автомашине он подвез двух пассажиров, запросив у них в качестве оплаты за предоставленную услугу 50 рублей. Пассажиры предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, пояснив, что проведена контрольная проверка и потребовали предъявить документы о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и лицензию на пассажирские перевозки. Поскольку у Везунова не было документов, подтверждающих право заниматься предпринимательской деятельностью, сотрудники милиции составили протокол об административном правонарушении и направили его на рассмотрение мировому судье, который вынес постановление о назначении административного штрафа в размере 5 МРОТ.

Дайте юридический анализ дела.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Что касается ответственности за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности.
Согласно ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
А также по ч.1 ст.14.1 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мрот. Практика расчёта сумм пеней, штрафов и налогов на основе минимального размера оплаты труда ведётся с 2001 года. Однако здесь речь идёт о МРОТ, величина которого устанавливается отдельным нормативным актом. Таковым уже на протяжении 16 лет остаётся Федеральный закон №82-ФЗ от 19 июня 2000 года, который установил планку на уровне 100 рублей. Эта сумма продолжает использоваться и сегодня. Для примера: пеня в размере 5 МРОТ равна 500 рублей.